Kollegium

Kollegium

Die Lehrkräfte sind während ihrer Sprechstunden (Angaben unten ohne Gewähr) im Lehrerzimmer erreichbar. Wenn Sie Kontakt aufnehmen oder einen Termin vereinbaren möchten, gibt es folgende Möglichkeiten:

  • telefonisch über das Sekretariat
  • über Ihr Kind
  • per E-Mail: Die E-Mail-Adressen der Lehrkräfte sind in der Regel nach folgendem Schema aufgebaut: vorname.nachname@rwg.schule

Lehrerinnen und Lehrer (Stand 29.08.2022)

Name Kürzel Fächer Sprechstunde Aufgaben
Altherr, Stefan Alt Ma, Ph, DS Betreuer vertiefender Praktika (Mathematik)
Axmann, Lisa Axm Sp, Ch
Bachmann, Silke Bac Bio, Ch, La
Bastian, Georg Bas De, eR Leitung Schulsanitätsdienst, Fachkonferenzleitung ev. Religion, Praktikumsbetreuende Lehrkraft (OP)
Bauer Bau En, eR
Becker, Alexandra Bec Ek, La
Brehm, Vanessa Bre Sp, En
Dietrich, Tanja Die De, eR Organisation Hausaufgabenheft, Leitung Bibliothek
Drumm-Harth, Annette DHa En, Fr Ausbildungsleiterin
Eckert, Andrea Eck Bio, De
Engel, Uwe Eng Ph, Sp Praktikumsbetreuende Lehrkraft (OP)
von Essen-Spellmann, Rena Ess En, Fr
von Eyß, Petra Eys Ma, Ch Fachkonferenzleitung Mathematik
Fercher, Hans-Georg Fer Ma, Ph, Inf Betreuung Homepage, Fachkonferenzleitung Physik, Personalrat
Fillinger, Sarah Fil En, De
Forster, Dominik For kR, Bk
Franz, Katrin Frz De, Sp Regionale Fachberaterin Sport
Garth, Leonie Gar BK
Gottfriedsen, Annette Got Ma, Ph
Hauter, Martin Hau De, Ge, Ek, La Fachkonferenzleitung Geschichte, Öffentlichkeitsarbeit, Ansprechpartner Kooperation Reha-Westpfalz
Hennemann, Christian Hen Ek, Sp
Hesse, Lukas Hes Ma, Ph
Huchzermeier, Philipp Huc Mu, Ge Leitung Technik-AG und Big Band
Jacoby, Patrick Jac Fr, La Fachkonferenzleitung Latein, Betreuung "Schüler helfen Schülern"
Janes, Dirk Jan De, Mu n. V. 2. Stellvertretender Schulleiter, Orientierungsstufenleiter
Jung, Angela Jng Sp, En Verbindungslehrerin
Jung, Daniela Jun En, Ge Mitglied ÖPR
Krauß, Michael Kra Ma, Inf n.V. Leitung Digitale Schulentwicklung
Krummenacker, Barbara Kru La, Mu n.V. Leitung der Mittelstufe (Klassen 7-8), Qualitätsentwicklung, Leitung Chor
Laux, Sabrina Lau kR, De Fachkonferenzleitung Deutsch, Betreuung Kreativ-AG
Lazer, Heike Laz De, DS
Lehnert, Tatjana Leh En, Ek Betreuung der Mediation
Lill, Thomas Lil Ma, Fr Fachkonferenzleitung Französisch
Lill, Ira Lll En, Fr Ansprechpartnerin Frankreichaustausch
Litzenberger, Stefanie Liz De, En, Ansprechpartnerin Austausch der achten Klassen zur Airbase, Betreuung der Mediation
Loth, Michael Lth De, Ge, La n.V. Leitung der Mittelstufe (Klassen 9-10), Qualitätsentwicklung
May, Dorothea May Bi, kR
Mayer, Christina Mar kR, Mu
Meier, Jochen Mei Ma, Sk Fachkonferenzleitung Sozialkunde
Metz, Isabel Met En, Ek
Molitor-Schworm, Annerose MoS Ch, Ma Betreuung "Jugend forscht"
Murr, Maximilian Josef Mur Sp
Nist, Dorothee Nis Bio, Ch Fachkonferenzleitung und Sammlung Chemie
Nixdorf, Matthias Nix Ge, Sk Betreuung Schülerfirma NAREGA
Nunberger, Martin Nun De, Sp n.V. 1. Stellvertretender Schulleiter
Peters, Hanna Pet De, En
Rohe, Markus Roh Ch, Inf, Ma Fachkonferenzleitung Informatik, Datenschutzbeauftragter
Rösner, Carmen Roe Ma, Ch
Sauthoff, Alexandra Shf En, Ge Fachkonferenzleitung Englisch
Schäffler, Jochen Säf Bio, Ek Sicherheitsbeauftragter, Sammlungsleitung Biologie, Fachkonferenzleitungen Biologie und Naturwissenschaften
Schlipf, Stefan Sli Sp, De
Schmidt, Jan Smd Ma, Ch n. V. Oberstufenleiter
Schmitt, Nicole Smt De, Ek Öffentlichkeitsarbeit, Betreuung TU-Net (MINT), Fachkonferenzleitung Erdkunde
Schneider, Thomas (Dipl.Theol.) Sne De, kR, Ge
Schulte, Ralph Sul Ma, Inf Vorsitzender Personalrat
Seyl, Michael Sey De, Bk Fachkonferenzleitung Bildende Kunst
Steffens, Lukas Stf En, Sk Fachkonferenzleitung Bilingualer Unterricht
Sternheim, Esther Sth Bio, De Betreuung "Jugend forscht", Personalrat
Stramm, Dominic Str En, Ek Koordination CertiLingua und Berufsorientierung
Theisinger, Ivana The Ge, En Planung und Organisation von PEP 10
Dr. Tophofen, Sonja Top kR, Ge, La n. V. Schulleiterin
Utsch, Silke Uts Sp, Bio Beauftragte für Drogenprävention
Wächter, Alexis Wäc De, Sk
Würmell Wür eR

Referendarinnen und Referendare (Stand 29.08.2022)

Name Kürzel Fächer Sprechstunde
Dengel, Laura Den En, Ge
Mambote-Kadi, Saskia Mam Fr, En
Schieler, Jana Sch Bk, Sp

Kollegiumsfoto

Das Kollegium im Oktober 2021