Kollegium

Kollegium (Stichtag 28.10.2020)

Die Lehrkräfte sind während ihrer Sprechstunden (Angaben unten ohne Gewähr) im Lehrerzimmer erreichbar. Wenn Sie Kontakt aufnehmen oder einen Termin vereinbaren möchten, gibt es folgende Möglichkeiten:

  • telefonisch über das Sekretariat
  • über Ihr Kind
  • per E-Mail. Die E-Mail-Adressen der Lehrkräfte sind in der Regel nach folgendem Schema aufgebaut: Vorname.Nachname@Reichswald-Gymnasium.de

Lehrerinnen und Lehrer

Name Kürzel Fächer Sprechstunde Aufgaben
Altherr, Stefan Alt Ma, Ph, DS Fr 5. Std. Fachkonferenzleitung Mathematik, Betreuer vertiefender Praktika (Mathematik)
Axmann, Lisa Axm Sp, Ch Mo. 4. Std.
Bachmann, Silke Bac Bio, Ch, La Mo. 5. Std.
Bastian, Georg Bas De, eR Di. 6. Std. Leitung Schulsanitätsdienst, Fachkonferenzleitung ev. Religion, Praktikumsbetreuende Lehrkraft (OP)
Brehm, Vanessa Bre Sp, En
Dietrich, Tanja Die De, eR Di. 4. Std. Organisation Hausaufgabenheft, Leitung Bibliothek
Drumm-Harth, Annette DHa En, Fr Do. 6. Std. Ausbildungsleiterin
Eckert, Andrea Eck Bio, De Fr. 3. Std.
Engel, Uwe Eng Ph, Sp Do. 2. Std. Praktikumsbetreuende Lehrkraft (OP)
von Eyß, Petra Eys Ma, Ch Di. 7. Std. Fachkonferenzleitung Mathematik
Fercher, Hans-Georg Fer Ma, Ph, Inf Di. 3. Std. Betreuung Homepage, Fachkonferenzleitung Physik, Personalrat
Fillinger, Sarah Fil En Di. 3. Std.
Forster, Dominik For kR, Bk Mo. 4. Std.
Franz, Katrin Frz De, Sp Mo. 2. Std. Regionale Fachberaterin Sport
Garth, Leonie Gar BK Fr. 4. Std.
Geib, Maren Geb En, Ek Do. 3. Std.
Gottfriedsen, Annette Got Ma, Ph Fr. 4. Std.
Hager, Christopher Hag En, eR Fr. 1. Std. Verbindungslehrer
Hauter, Martin Hau De, Ge, Ek, La Di. 4. Std. Fachkonferenzleitung Geschichte, Öffentlichkeitsarbeit, Ansprechpartner Kooperation Reha-Westpfalz
Hennemann, Christian Hen Ek, Sp Do. 6. Std. Lehrbeauftragter Fachleiter Erdkunde, Fachkonferenzleitung Sport
Hesse, Lukas Hes Ma, Ph Mi. 3. Std.
Huchzermeier, Philipp Huc Mu, Ge Fr. 4. Std. Leitung Technik-AG und Big Band
Jacoby, Patrick Jac Fr, La Fr. 4. Std. Fachkonferenzleitung Latein, Betreuung "Schüler helfen Schülern"
Janes, Dirk Jan De, Mu n. V. 2. Stellvertretender Schulleiter, Orientierungsstufenleiter
Jung, Angela Jng Sp, En Fr. 5. Std. Verbindungslehrerin
Jung, Daniela Jun En, Ek Do. 3. Std. Personalrat
Junkers-Molitor, Karin JMo De, Fr Mo. 3. Std.
Krauß, Michael Kra Ma, Inf n.V. Leitung Digitale Schulentwicklung
Krummenacker, Barbara Kru La, Mu n.V. Leitung der Mittelstufe (Klassen 7-8), Qualitätsentwicklung, Leitung Chor
Laux, Sabrina Lau kR, De Di. 5. Std. Fachkonferenzleitung Deutsch, Betreuung Kreativ-AG
Lazer, Heike Laz De, DS Fr. 6. Std.
Lehnert, Tatjana Leh En, Ek Mi. 4. Std. Betreuung der Mediation
Lill, Thomas Lil Ma, Fr Mo. 5. Std. Fachkonferenzleitung Französisch
Litzenberger, Stefanie Liz De, En, Mo. 4. Std. Ansprechpartnerin Austausch der achten Klassen zur Airbase, Betreuung der Mediation
Loth, Michael Lth De, Ge, La n.V. Leitung der Mittelstufe (Klassen 9-10), Qualitätsentwicklung
May, Dorothea May Bi, kR Fr. 4. Std.
Mayer, Christina Mar kR, Mu Do. 5. Std.
Meier, Jochen Mei Ma, Sk Mi. 2. Std. Fachkonferenzleitung Sozialkunde
Metz, Isabel Met En, Ek Di. 4. Std.
Molitor-Schworm, Annerose MoS Ch, Ma Di. 3. Std. Betreuung "Jugend forscht"
Murr, Maximilian Josef Mur Sp Mo. 3. Std.
Nist, Dorothee Nis Bio, Ch Mi. 4. Std. Fachkonferenzleitung und Sammlung Chemie
Nixdorf, Matthias Nix Ge, Sk Di. 2. Std. Betreuung Schülerfirma NAREGA
Nunberger, Martin Nun De, Sp n.V. 1. Stellvertretender Schulleiter
Peters, Hanna Han De, En Fr. 4. Std.
Radermacher, Heinz-Ludwig Rad De, La Mi. 4. Std.
Rohe, Markus Roh Ch, Inf, Ma Do. 6. Std. Fachkonferenzleitung Informatik, Datenschutzbeauftragter
Rösner, Carmen Roe Ma, Ch Fr. 3. Std.
Sauthoff, Alexandra Shf En, Ge Mo. 7. Std. Fachkonferenzleitung Englisch
Schäffler, Jochen Scä Bio, Ek Mo. 5. Std. Sicherheitsbeauftragter, Sammlungsleitung Biologie, Fachkonferenzleitungen Biologie und Naturwissenschaften
Schlipf, Stefan Sli Sp, De Mo. 3. Std.
Schmidt, Jan Smd Ma, Ch n. V. Oberstufenleiter
Schmitt, Nicole Smt De, Ek Fr. 3. Std. Öffentlichkeitsarbeit, Betreuung TU-Net (MINT), Fachkonferenzleitung Erdkunde
Schneider, Thomas (Dipl.Theol.) Sne De, kR, Ge Mi. 5. Std.
Schulte, Ralph Sul Ma, Inf Mo. 6. Std. Vorsitzender Personalrat
Seyl, Michael Sey De, Bk Do. 2. Std. Fachkonferenzleitung Bildende Kunst
Steffens, Lukas Stf En, Sk Mo. 3. Std. Fachkonferenzleitung Bilingualer Unterricht
Sternheim, Esther Sth Bio, De Do. 3. Std. Betreuung "Jugend forscht", Personalrat
Stramm, Dominic Str En, Ek n.V. Koordination CertiLingua und Berufsorientierung
Theisinger, Ivana The Ge, En Di. 4. Std. Planung und Organisation von PEP 10
Dr. Tophofen, Sonja Top kR, Ge, La n. V. Schulleiterin
Utsch, Silke Uts Sp, Bio Fr. 5. Std. Beauftragte für Drogenprävention
Wächter, Alexis Wäc De, Sk Mo. 5. Std.
Weber, Ira Web En, Fr Fr. 5. Std. Ansprechpartnerin Frankreichaustausch

Referendarinnen und Referendare

Name Kürzel Fächer Sprechstunde
Czulak, Michael Czu Mu. kR Di. 4. Std.
Dengel, Laura Den En, Ge Di. 3. Std.
Mambote-Kadi, Saskia Mam Fr, En Di. 3. Std.
Müller, Deborah Mue Ch, So Do. 3. Std.
Schieler, Jana Sch Bk, Sp Di. 4. Std.

Kollegiumsfoto

Das Kollegium im Oktober 2021